Coleta Seletiva

O serviço de coleta seletiva, mantido pela Prefeitura de Manaus, já alcançou, em média, 300 mil pessoas esse ano. Coordenada pela Secretaria Municipal de Limpeza Urbana (Semulsp), essa modalidade percorre 12 bairros da cidade mensalmente.

Os caminhões da coleta seletiva cumprem uma média de 12 rotas por dia, totalizando 122 localidades atendidas, entre conjuntos residenciais, condomínios, comunidades, órgãos públicos e militares e escolas. O serviço consiste em incentivar a população a separar o lixo doméstico, entregando para a reciclagem os materiais que podem ser reaproveitados, como garrafas pet, embalagens de tetra-pack, plásticos, latinhas, papel e papelão, entre outros produtos.

 

ATENDIMENTO PORTA A PORTA – BAIRROS ATENDIDOS:

 

·        CHAPADA

·        DOM PEDRO

·        PONTA NEGRA

·        NOVA ESPERANÇA

·        SÃO JORGE

·        PLANALTO

·        COROADO

·        PARQUE 10

·        N. SRA DAS GRAÇAS

·        ADRIANÓPOLIS

·        FLORES

·        JAPIIM

 

PONTO DE ENTREGA VOLUNTÁRIA (PEV)

 

GALPÕES – COOPERATIVAS E ASSOCIAÇÃO DE CATADORES

Endereço dos galpões dos catadores que recebem resíduos.

 

 

ROTEIRO  COLETA SELETIVA – – PORTA A A PORTA :

 

SEGUNDA-FEIRA:

 

o   CONJ. BERVELY HILS – CHAPADA

o   ESC. EST. MENINO JESUS DE PRAGA – CHAPADA

o   CONJ. DOM PEDRO I – DOM PEDRO

o   CONJ. DOM PEDRO II – DOM PEDRO

o   COND. RIO NEGRO VARANDAS – PONTA NEGRA

o   ED. FAROL DA PONTA NEGRA – PONTA NEGRA

o   ED. MAISON BEETHOVEN – PONTA NEGRA

o   COND. VILA LOBOS – PONTA NEGRA

o   ED. CASTELLI – PONTA NEGRA

o   COND. ILHAS GREGAS – PONTA NEGRA

o   ED. CLAUDIO SANTOTO – PONTA NEGRA

o   ED. RIVEIRA DA PONTA NEGRA – PONTA NEGRA

o   CONJ. DOS SUBTENENTES

o   CONJ. BEIJA-FLOR I

o   CONJ. RIO MARACANÃ

o   CONJ. BEIJA-FLOR II

o   PARQUE DAS LARANJEIRAS

o   CONJ. DUQUE DE CAXIAS

 

 

TERÇA-FEIRA:

 

o   COND. MAISON LIBERTÉ – SÃO JORGE

o   RES. ENCONTRO DAS ÁGUAS – DOM PEDRO

o   COND. ABRAHAM PAZZUELO – NOVA ESPERANÇA

o   CONJ. DOS ADVOGADOS – NOVA ESPERANÇA

o   VILA DO ASA – SÃO JORGE

o   CONJ. PLÁCIDO DE CASTRO – SÃO JORGE

o   VILA DO CIGS – SÃO JORGE

o   CONJ. DOS SARGENTOS – COMPENSA

o   VILA MILITAR GUARARAPE – COMPENSA

o   CONJ. KÍSSIA – DOM PEDRO

o   CONJ. PARQUE ARIPUANÃ – DOM PEDRO

o   CONJ. RESIDENCIAL ATHENAS – DOM PEDRO

o   ESC. ESTD. MARIA AMÉLIA DO ESPIRÍTO SANTO

o   CONJ. DÉBORAH – DOM PEDRO

o   CMEI RITA ETELVINA  DE CÁSSIA MOURÃO

o   EMEF JORNALISTA SABÁ RAPOSO

o   EMEF ANTÔNIO MORAES

o   JAPIIM II

o   ESC. EST. LUCINDA FELIX DE AZEVEDO

o   EMEF PROFª JOSÉ WANDEMBERG

o   CMEI JOÃO BARBOSA

o   ESC. EST. LUIZ DE CAMÕES

o   JAPIIM II

o   CMEI  DR. ARMANDO FIGUEIREDO

o   CONJ. ATÍLIO ANDREAZZA

 

 

QUARTA-FEIRA:

 

o   CONJ. SANTOS DUMONT – DA PAZ

o   ESC. EST. OLGA FALCONI – DA PAZ

o   CONJ. HILÉIA – DA PAZ

o   ESC. EST. MARIA DA LUZ CALDERADO – DA PAZ

o   CRECHE DA PREFEITURA  – RUA 23  – DA PAZ

o   CONJ. CAMPOS ELÍSEOS – PLANALTO

o   CMEI MARIA DO CEÚ – ALVORADA

o   CONJ. JARDIM VERSALLES – PLANALTO

o   EDIFÍCIO BELINHO

o   EDIFÍCIO MARIA DE NAZARETH

o   RES. SOLAR TAPAJÓS

o   EDIFÍCIO EQUATORIAL

o   PARQUE DO IDOSO

o   EDIFÍCIO BROMÉLIA

o   CONJ. VIEIRALVES

o   SECRETÁRIA MANAUSPREV

o   EDIFÍCIO SAINT ANDRÉ

o   EDIFÍCIO DONA NEIDE

o   CONJ. MANAUENSE

o   ESC. EST. LEONOR SANTIAGO

o   SECRETÁRIA SEMINF

o   CONJ. HUASCAR

o   CONJ. JARDIM PAULISTA

o   CONJ. JARDIM PETRÓPOLIS

 

QUINTA-FEIRA:

 

o   PARQUE RES. OURO NEGRO – COROADO

o   COND. LUIZA MARIA – COROADO

o   COND. OÁSIS – COROADO

o   CONJ. JOÃO BOSCO I E II – COROADO

o   CONJ. ACARIQUARA – COROADO

o   CONJ. COLINA DO ALEIXO – COROADO

o   CONJ. VILLAR CÂMARA – COROADO

o   CONJ. TIRADENTES – COROADO

o   CONJ. PETROS – COROADO

o   CONJ. JOAQUIM RIBEIRO

o   CONJ. ABÍLIO NERY

o   CONJ. CELETRAMAZON

o   CONJ. ICA PARAÍBA

o   CONJ. VILA MUNICIPAL

o   CONJ. ADRIANÓPOLIS

o   CONJ. JARDIM ESPANHA

o   RES. JARDIM ESPANHA

o   CONJ. MORADA DO SOL

o   COND. MONTE LÍBANO

o   COND. SOLMORAR

 

SEXTA-FEIRA:

 

o   CONJ. AUGUSTO MONTENEGRO

o   ESC. EST. PROFº JOSÉ RIBAMAR COSTA

o   CONJ. BELA VISTA

o   ESC. EST. ITACIARA NOGUEIRA PINHO

o   CONJ. BELVEDERE

o   COMANDO DO 2º GRUPAMENTO DE ENGENHARIA

o   CONJ. VILA VERDE I E II

o   CONJ. SHANGRILÁ II

o   COND. ARTHUR REIS

o   COND. JARDIM  PRIMAVERA I E II

o   COND. VISTA BELA

o   COND VILA DO REI

o   COND VILA DO REI II

o   CONJ NOVO HORIZONTE

o   ESC. MUL. ARTHUR CÉSAR

o   RESIDENCIAL PARQUE IMPERIAL

o   CONDOMINIO. ITAS

o   CONJ. ICARAÍ

o   CONJ. NOVO HORIZONTE II

o   JARDIM FRIBURGO

o   JARDIM  AMAZONAS

o   CONJ. CASTELO BRANCO II

 

SÁBADO:

 

o   CONJ. ELDORADO

o   RES. ELDORADO PARK

o   ESC. EST. ALTAIR SEVERIANO NUNES

o   CONJ. CASTELO BRANCO

o   COND. BOSQUE MURICI

o   IPAAM

o   COND. PARQUE DAS SAMAMBAIAS

o   CONJ. UIRAPURU ORQUIDEA

o   CONJ. TOCANTINS

o   CONJ. JORNALISTA

o   CONJ. CIDADE DOS JARDINS

o   CONJ. CASTELO BRANCO – PARQUE DEZ

o   ESC. EST. ANDERSON DE MENEZES

 

Informações sobre Coleta Seletiva: (92) 3228-7134